Поделиться

    Гибрид советской гаубицы и американской САУ задействовали на Синае

    В ходе боевых действий на Синае египетские войска задействовали самоходные установки SP122. Данные системы являются настоящим симбиозом российских и американских технологий.

    Принятая на вооружение Советской Армии еще в 1963 году 122-мм гаубица до настоящего времени является одним из самых популярных артиллерийских орудий в мире. Она состоит на вооружении более чем 60 армий мира, в том числе и российской. Китай, Югославия, Ирак и Египет производили Д-30 на своих оборонных предприятиях.

    В египетской армии этому орудию нашли применение в начале 70-х годов, во время переделки танка Т-34-85 в САУ. Как и сама гаубица, самоходка активно воевала в 1973 году.

    После полного прекращения военного сотрудничества с СССР египтяне были вынуждены обратиться к США за помощью в переоснащении и модернизации армии. Одной из таких программ в 80-е гг. и стало создание самоходки SP122.

    На шасси широко известной САУ М109 была установлена специально разработанная бронированная башня с Д-30. В отличие от большинства современных самоходок совместное детище ВПК Египта и США не имеет кругового вращения, ствол орудия в горизонтальной плоскости может перемещаться лишь в пределах 30 градусов.

    Вес достигает 25 т. Максимальная дальность стрельбы - 15 300 м. Боекомплект - 80 снарядов. В качестве оружия самообороны на крыше имеется зенитный пулемет американского производства М2НВ с боекомплектом 500 выстрелов. Двигатель мощностью 405 л.с. Максимальная скорость 56 км/ч. Запас хода -300 км.

    В настоящее время армия АРЕ эксплуатирует более 120 таких САУ.

    Поделиться