05.03.2018 10:20
    Поделиться

    Нетаньяху призвал Гватемалу не медлить с переносом посольства в Иерусалим

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Гватемалу как можно скорее перенести посольство в Иерусалим. Об этом он заявил во время встречи с президентом этой страны Джимми Моралесом в рамках своего визита в США.

    "Спасибо за все, что вы делаете, за признание Иерусалима израильской столицей. Надеюсь, что вскоре вы переведете свое посольство в Иерусалим", - цитирует его РИА Новости.

    На данный момент Гватемала единственная страна, готовая последовать примеру США. "В мае этого года мы отпразднуем 70-летие Израиля. Мы окончательно перенесем свое посольство в Иерусалим", - заявил Моралес. По его словам, это произойдет через два дня после аналогичного шага США. Президент Гватемалы добавил, что шагом его страна поддерживает народ Израиля, и выразил надежду, что другие страны поступят так же.

    В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп распорядился начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Как уточнили в феврале в Госдепартаменте, открытие планируется приурочить к 70-летию образования Израиля, которое отмечается 14 мая.

    Напомним, статус Иерусалима является одним из самых сложных вопросов палестино-израильского конфликта. Еврейское государство, силой захватившее Восточный Иерусалим в 1967 году, аннексировало его и провозгласило весь город "своей неделимой столицей". А Палестина считает восточную часть Иерусалима своей территорией.

    Поделиться