06.03.2018 19:23
    Поделиться

    Психиатры назвали самых реалистичных и неубедительных киноманьяков

    Психиатры из Бельгии посмотрели 400 фильмов и распределили экранных маньяков по степени реалистичности, сообщает BusinessInsider.

    Судмедэксперты Сэмюэль Лейштадт и его коллега Пол Линковски при участии старших криминалистов и кинокритиков, присоединившихся к ним из любви к науке и кино, изучили около 400 фильмов с тревожной начинкой - триллеры, детективы, хорроры и т.д., оценив реалистичность различных первертов и убийц.

    Отмечается, что из списка сразу были убраны картины, где отсутствуют личности с психопатическими наклонностями или насилие представлено героями фантастических лент.

    В итоге окончательный вывод составлялся на основе выборки из 126 фильмов, временные рамки которой охватывали с 1915 по 2010 годы, а соотношение мужчин и женщин среди изучаемых персонажей составляли 105 и 21 соответственно.

    Ужасающе правдоподобны:

    Антон Чигур (Хавьер Бардем), "Старикам тут не место" (2007)

    Чигур, по мнению экспертов, является классическим (идиопатическим) психопатом, для которого нет разницы между выстрелом в дверь и в голову человека.

    Ганс Бекерт (Петер Лорре), "М", 1931

    По мнению психиатров, герой Лорре, внешне малопримечательный, но мучимый ритуальной тягой к убийству детей, представляет собой невероятно точное воспроизведение поведения и мышления социопата с дополнительным диагнозом "психоз".

    Генри Ли Лукас (Майкл Рукер), "Генри: Портрет серийного убийцы" (1990)

    По мнению Лейштадта и Линковски, маньяк, неспособный планировать свое будущее, с отсутствующей эмпатией, а также плохими семейными отношениями, представляет собой идеального компаньона коэновскому Антону Чигуру. Еще один явный пример классического психопата.

    Неправдоподобны:

    Патрик Бэйтмен (Кристиан Бэйл), "Американский психопат", 2000

    Норман Бейтс (Энтони Перкинс), "Психо" (1960)

    Ганнибал Лектер (Энтони Хопкинс), "Молчание ягнят" (1991)

    По мнению психиатров, данные вымышленные личности, пусть и являются одними из самых популярных среди представленных в кино маньяков, представляют собой пусть и пугающие, но слишком гротескные образы, созданные больше для развлечения публики.

    Стоит отметить, что, несмотря на то, что прототипом Бейтса послужил реальный серийный убийца Эд Гейн, у объекта исследования был все же психоз, а не психопатия.

    Поделиться