06.03.2018 20:50
    Поделиться

    На учениях под Курском позиции ракетных установок скрыли аэрозолями

    Ракеты стали невидимками
    Во время специальных учений под Курском военнослужащие подразделений радиационной химической и биологической защиты Западного военного округа сделали пусковые установки тактического ракетного комплекса "Точка-У" невидимыми для авиации и радиолокационных радаров.

    Используя специальную аппаратуру ТДА-3, военные химики организовали термодымовую маскировку длиной более 1 километра и на несколько часов скрыли стартовые позиции ракет за сплошной аэрозольной завесой. Более того, под таким прикрытием расчеты "Точки-У" не просто спрятались от разведки условного противника, но и скрытно поменяли свое местоположение после выполнения электронных пусков.

    Дымовая машина ТДА-3 - действительно уникальная маскировочная техника. Она способна защитить от "сканирования" не только людей и технику, но даже крупные объекты, например штабы или склады. Превращая дымовые смеси и порошки в специальные аэрозоли, эта аппаратура создает над защищаемой территорией своеобразную пленку, через которую не пробиваются не только обычные визуальные средства разведки, но даже инфракрасные лучи. Держать такую завесу над людьми, техникой и важными объектами ТДА-3 может от четырех до восьми часов.

    Главное отличие этой машины от аналогов заключается в наличии у нее переносного пульта управления аппаратурой постановки завес и сокращенном расчете ТДА-3: для ее обслуживания достаточно двух человек. Причем сама завеса может быть как горизонтальной, так и приподнятой. Последнюю используют, к примеру, для маскировки мостов.

    Поделиться