Поделиться

    Российская армия получит новую систему минирования

    В будущем году российская армия получит современную инженерную систему для установки комбинированных минных полей. Она будет состоять из противотанковых и противопехотных мин, сообщает "РИА Новости".

    Заявил о завершении опытно-конструкторских работ новой системы минирования генеральный директор Научно-производственного объединения "Сплав" Владимир Лепин на конференции, которая состоялась в Научно-исследовательском инженерном институте. В кооперации с институтом "Сплав" и создает инженерную систему дистанционного минирования, которую в армии будут использовать для установки комбинированных минных полей из противотанковых и противопехотных мин.

    Гендиректор отметил, что планируется поставить систему на вооружение в 2019 году. Кроме этого, Научно-исследовательский институт в 2017 году завершил еще четыре опытно-конструкторские работы по созданию мин, противолодочных боеприпасов и инженерных систем. Еще восемь работ будут выполнены в нынешний и будущий годы.

    Научно-производственное объединение "Сплав" производит реактивные системы залпового огня. Здесь созданы РСЗО БМ-21 "Град", "Ураган" и "Смерч". Для "Смерча" впервые в мировой практике разработали корректируемый реактивный снаряд, имеющий систему угловой стабилизации на активном участке траектории и систему коррекции дальности. Это позволило улучшить точность и кучность стрельбы по дальности и направлению более чем в два раза по сравнению с неуправляемыми реактивными снарядами. Для производства реактивной системы залпового огня "Смерч" в НПО "Сплав" запустили проект "Прорыв", в рамках которого восстановят производство снарядов для реактивной системы залпового огня "Град" и увеличат производственные мощности по выпуску управляемых реактивных снарядов для "Торнадо-С".

    Поделиться