06.03.2018 14:31
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде арестованы обвиняемые в похищении экс-полицейские

    Два полицейских, обвиняемые в похищении свидетеля при расследовании дела о покушении на убийство высокопоставленных нижегородских чиновников, заключены под стражу, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

    Речь идет о бывших начальнике и старшем оперуполномоченном отдела по раскрытию заказных и серийных преступлений против личности, которые пытались препятствовать расследованию уголовного дело о покушении на убийство бывшего заместителя председателя Заксобрания Нижегородской области и экс-мэра Нижнего Новгорода. В своем ходатайстве об изменении в отношении обвиняемых меры пресечения с подписки о невыезде на арест следствие указало, что бывшие полицейские в ходе предварительного следствия длительное время подтверждали алиби другого соучастника преступления, тем самым препятствуя следствию.

    Находясь на свободе после предъявления нового, более тяжкого обвинения, бывшие полицейские могут угрожать свидетелям и потерпевшему. На его номер телефона поступило смс-сообщение с угрозой физической расправы, если он не откажется от своих показаний или не изменит их. Кроме того, по мнению следствия, приближенные бывшего мэра через обвиняемых могли подкупить других полицейских, которые были их сослуживцами, чтобы те фальсифицировали свои показания по этому делу.

    В судебном заседании следователь и прокурор, а также потерпевший поддержали заявленное ходатайство. Обвиняемые возражали против заключения под стражу, а также просили рассмотреть вопрос об избрании более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста.

    Суд принял сторону следствия. Обвиняемые взяты под стражу в зале суда, постановление в законную силу пока не вступило. Бывшие полицейские будут находиться под стражей до 1 апреля.

    Ранее им было предъявлено обвинение по статьям 126 и 286 УК РФ ("Похищение человека и превышение должностных полномочий").

    Поделиться