Поделиться

    Вертолеты БФ отработали ночные посадки на корвет-"невидимку"

    Экипаж корвета "Бойкий" во время планового выхода в море обеспечил тренировки вертолетов палубной авиации Балтийского флота.

    Вертолеты морской авиации Ка-27ПЛ и Ка-27ПС садились на корвет в море как днем, так и ночью. Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, всего было проведено более 45 посадок, 13 из них - в темное время суток.

    Кроме того, артиллерийские расчеты корвета провели стрельбу из артиллерийских корабельных комплексов АК-630 и А-190 по морским надводным и воздушным целям. В качестве мишеней использовались буксируемые щиты.

    Отразив воздушную атаку условного противника с различных высот и направлений, экипаж "Бойкого" отработал еще ряд корабельных учений - по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть, противодиверсионной обороне.

    Справка "РГ"

    Корвет "Бойкий" - третий серийный корвет проекта 20380 - вошел в состав Балтийского флота в мае 2013 года. Это принципиально новые по тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам корабли. В числе их главных достоинств - многофункциональность, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем управления.

    Водоизмещение - 2 тыс. т, длина - более 100 м, максимальная скорость - до 27 узлов, дальность автономного плавания - 4 тыс. миль.

    Поделиться