Поделиться

    Полк в Смоленской области получил два звена боевых "Аллигаторов"

    Полк Западного военного округа, дислоцирующийся в Смоленской области, получил два звена новых боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Об этом в среду сообщили в пресс-службе ЗВО.

    Крылатые машины в разобранном виде из завода-изготовителя на Дальнем Востоке перебросили в город Псков на военно-транспортных самолетах. В Северо-Западном федеральном округе специалисты их собрали. А уже после этого экипажи доставили вертолеты Ка-52 к месту постоянной службы - в Смоленскую область.

    Перед этим летчики прошли специальную переподготовку в Тверской области - в центре переучивания летного состава армейской авиации. Там же они и совершили свои первые учебные полеты на "Аллигаторах".

    Ка-52 "Аллигатор" - разведывательно-ударный вертолет. Он в состоянии поражать как небронированную, так и бронированную технику, воздушные цели и живую силу. Максимальная взлетная масса - 10,8 тысячи килограммов. Максимальная скорость - 300 километров в час, крейсерская скорость - 260 километров в час. Практическая дальность полета - 460 километров, перегоночная дальность - 1110 километров. На вооружении стоит стрелково-пушечное оружие, управляемые ракеты "воздух-земля" "Атака" либо "Вихрь-1" или "Игла-В". На борту есть и неуправляемые ракеты.

    Поделиться