07.03.2018 12:28
    Поделиться

    Собянин открыл роддом N 27 после капремонта

    В Москве завершен капитальный ремонт десяти родильных домов. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил сегодня после осмотра нового роддома городской клинической больницы имени Спасокукоцкого. Реконструкция там закончена, поэтому роды уже принимают.

    На новоселье приехал мэр столицы Сергей Собянин. Он поздравил женскую часть коллектива с наступающим 8 марта и вручил благодарственное письмо старшей акушерке Ольге Машиновской. Она появилась на свет именно в этом роддоме, на Коптевском бульваре. Здание не видело серьезного ремонта с 1957 года. Несколько лет назад реконструкция добралась и до него. Заменили все инженерные коммуникации, установили новые системы вентиляции, кондиционирования, пожаротушения и видеонаблюдения. Полностью переоборудовали помещения и операционные, появились реанимации для новорожденных и их мам.

    В обновленном роддоме - 100 коек, а вместо палат на шесть-восемь человек - одно-двухместные. В каждой есть санитарная комната и душевая. В родильном блоке открыто 12 индивидуальных залов. Есть современное оборудование - цифровые рентгеновские аппараты, инкубаторы для новорожденных, реанимационные кровати, ультразвуковые системы, аппараты искусственной вентиляции легких. Всего - около 800 единиц техники.

    Для выхаживания новорожденных, в том числе с низким весом - от 500 граммов - в отделении реанимации и интенсивной терапии установлены дополнительные койки. Роддом, как ожидается, в год сможет принимать до пяти тысяч родов.

    - В целом мы провели реконструкцию десяти роддомов, около 17 отремонтировано, тысячу единиц современного оборудования поставили, - сказал журналистам Сергей Собянин. - В Москве сегодня принимают больше 120 тысяч родов. Большинство из них - удачно. Младенческая смертность снизилась почти на треть. Это серьезный показатель.

    Поделиться