12.03.2018 15:31
    Поделиться

    В новом терминале аэропорта Симферополь смонтировали систему управления

    В новом терминале аэропорта Симферополь подрядчик смонтировал автоматизированную систему управления зданием. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

    "Умная" система, контролирующая все технологические процессы в терминале, позволит из единого диспетчерского центра управлять системами вентиляции и кондиционирования воздуха, теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения, следить за всеми лифтами и эскалаторами, а также противопожарным оборудованием. Например, исходя из температуры наружного воздуха будет регулироваться микроклимат в каждом из помещений терминала. Кроме того, автоматически регулируется освещение в здании и на привокзальной площади. А управление системой вентиляции, способной выдавать один миллион кубометров воздуха в час, позволяет в автоматическом режиме измерять и регулировать влажность и уровень углекислого газа.

    - Автоматизированная система управления зданием, или как принято называть ее в мире BMS (Building Management System), построена с учетом лучшего мирового опыта, - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Игорь Набойченко. - Она в автоматическом режиме создает микроклимат здания и управляет им по заданным параметрам. С рабочего места оператора можно управлять отдельно взятой лампочкой в одном из сотен помещений терминала. Использование таких технологий превращает аэропорт в площадку для развития современных инженерных технологий на полуострове.

    Противопожарная система здания включает в себя около 10 тысяч пожарных извещателей и более 200 линейных лазерных датчиков. Как только они сработают, более 1300 каналов воздуховодов закроются, опустятся противопожарные шторы, отключатся эскалаторы, а лифты отправятся на основной посадочный этаж. Также здание аэропорта оборудовано системой спринклерного пожаротушения: при срабатывании датчиков начинается разбрызгивание специальной жидкости.

    Напомним, новый терминал аэропорта Симферополь должен заработать в мае 2018 года. Он рассчитан на обслуживание 3650 пассажиров в час и 6,5 миллиона человек в год. В аэровокзальном комплексе появятся 55 стоек регистрации, восемь подвижных телетрапов и восемь выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

    Поделиться