13.03.2018 12:52
    Поделиться

    Москва потребовала от Киева обеспечить безопасность российского посольства

    Москва требует от властей Украины обеспечить безопасность российского посольства в Киеве и генконсульств в Харькове, Одессе и Львове. Об этом заявили в МИД РФ.

    На Смоленской площади отметили, что российские власти озабочены намерением украинских радикалов сорвать проведение выборов президента РФ на территории дипломатических и консульских учреждений. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что это "прямое следствие проводимой киевским режимом русофобской политики, замешанной на откровенном национализме и попустительстве экстремистским формированиям различного толка".

    В МИД РФ призвали международные организации оказать влияние на власти Украины. В то же время в Москве выразили надежду, что в Киеве предпримут необходимые меры для предотвращения возможных провокаций.

    Напомним, в феврале нападениям подверглись здания Россотрудничества в Киеве и генконсульства РФ в Одессе. В первом случае радикалы устроили погром в помещении, разрисовали стены черной и красной краской, сорвали российский флаг. "Они ворвались в здание, нанесли значительный материальный ущерб, угрожали физической расправой. В это время в помещении находились около пятидесяти детей, они очень напуганы", - рассказал руководитель представительства Константин Воробьев. В Одессе территорию генконсульства забросали зажигательными шашками, а забор облили красной краской.

    Нападения неонацистов осудил Евросоюз. "Такие действия недопустимы. Мы настаиваем на проведении расследования и принятии мер по их пресечению в будущем", - отметили в ЕС.

    Поделиться