14.03.2018 15:24
    Поделиться

    Британия призвала провести срочное совещание Совбеза ООН

    Лондон призывает срочно провести совещание Совбеза ООН, сообщается в Twitter МИД Великобритании. На этом совещании представители Соединенного королевства хотят проинформировать членов совета о расследовании "нападения с использованием нервно-паралитического вещества" в британском городе Солсбери.

    Речь идет об отравлении неизвестным веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

    По данным ТАСС со ссылкой на постоянное представительство Соединенного королевства при ООН, Совбез ООН проведет открытое заседание по данному вопросу 14 марта в 22:00 по московскому времени.

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что к отравлению с высокой степенью вероятности может быть причастна российская сторона. Она также потребовала, чтобы Москва до среды предоставила подробные объяснения, пригрозив в противном случае ввести "очень серьезные меры" в отношении РФ.

    При этом Россия отвергает какую-либо причастность к происшествию в Солсбери. Москва заявила также, что хотела бы ознакомиться с материалами дела, однако Лондон пока не дал на это согласия.

    Предполагается, что Мэй в ближайшие часы, после того как закончится совещание Совета по нацбезопасности соединенного королевства, выступит в парламенте, где расскажет о планируемых в отношении России мерах.

    Поделиться