14.03.2018 20:42
    Поделиться

    Сахалин сможет сам обеспечить себя мясом, молоком и овощами

    На Сахалине идет масштабная реконструкция сельского хозяйства, чтобы обеспечить население собственными качественными и доступными продуктами питания.

    - В 2014-2015 годах началось строительство мясо-молочных комплексов, развитие тепличного хозяйства и птицефабрики "Островная". В 2016 году на Сахалине создали ТОР "Южная", резидентами которой стали три сельскохозяйственных предприятия, - говорит глава регионального министерства сельского хозяйства Михаил Кузьменко.

    Совхоз "Тепличный" круглый год производит огурцы, помидоры и зелень. В январе там обновили комплекс закрытого грунта, построив на восьми гектарах современные теплицы. В 2018 году планируется вырастить около 6,3 тысячи тонн овощей - вдвое больше, чем до модернизации. Отличные "тепличные" огурцы уже продаются во всех районах области, включая отдаленные и труднодоступные Курилы.

    - В селе Троицком строят животноводческий комплекс "Грин Агро-Сахалин", в феврале туда из Приморья завезли первых коров. Этот комплекс рассчитан на 1900 голов дойного стада, там же построят завод по переработке молока. Строительство комплекса еще на 1900 коров начнется в этом году в селе Березняки, - продолжает министр.

    Охлажденной свининой сахалинцев и курильчан обеспечивает "Мерси Агро Сахалин". В этом году предприятие выведет на полную мощность "мегаферму" в селе Таранай. Первый комплекс на 12 тысяч голов заработал в 2016 году, обеспечив сахалинцев недорогой и качественной охлажденной свининой. Вторая очередь фермы на 50 тысяч голов дала первую продукцию в сентябре 2017 года.

    Инвестпроекты реализуют не только в ТОР "Южная". В селе Раздольном идет монтаж и запуск оборудования молочно-товарной фермы на тысячу голов. Первые коровы "въедут" в стойла осенью этого года. Птицефабрика "Островная" доведет производство яиц до 120 миллионов штук в год, втрое выросло производство куриного мяса. В северной части Сахалина строится животноводческий комплекс на две тысячи коров мясной породы. В Томаринском районе начал работу "завод готовой еды", он ежегодно будет производить по 1,2 миллиона блюд в реторт-упаковке. Закладываются фруктовые сады, которые в 2019 году дадут первый урожай. Впервые с советских времен на Сахалине выращивают ячмень на корм скоту.

    Благодаря поддержке островных властей сельхозпредприятия активно обновляют парк техники. В 2017 году было закуплено более 300 тракторов и других машин. Начинающие фермеры могут получить грант от 1,5 до 3 миллионов рублей, на развитие семейных животноводческих ферм можно получить грант до 10 миллионов рублей. Владельцам "дальневосточных гектаров" на Сахалине субсидируют покупку мини-техники, предоставляют гранты на развитие сельского хозяйства.

    Полной продовольственной безопасности Сахалинская область достигнет в ближайшее время. Потребность в овощах закрытого грунта совхоз "Тепличный" вместе с двумя новыми хозяйствами, "Красногорская заимка" и строящимся комплексом в Невельске, закроют по максимуму в этом году. Свежим яйцом и картофелем острова полностью обеспечены. Других овощей производится около 80 процентов от необходимого. Норму по молоку и молочной продукции планируется "закрыть" к 2020 году.

    Поделиться