16.03.201813:56

Лукашенко: Даже в мирное время роль внутренних войск велика

Особую и весьма ответственную миссию обеспечения общественного правопорядка в мирное время внутренних войск МВД Беларуси подчеркнул лидер государства, посещая сегодня войсковую часть 5448 в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

В преддверии 100-летия со дня образования ВВ Александр Лукашенко встретился с военнослужащими, обратив внимание на их боевую мощь и на психологически "успокаивающую роль".

Президент высоко оценил совокупность этих качеств у солдат и офицеров, учитывая специфику несения службы особенно в крупных городах, таких как Минск, "где море различных людей". И в этой связи Лукашенко обратил внимание еще на одну немаловажную деталь национальной безопасности: "когда вы идете по улице и видите патруль, - вы себя уверенно и спокойно чувствуете. Особенно родители с маленькими детьми", - заявил белорусский лидер.

Он дал понять, что за истекшие годы определенная трансформация коснулась и этого рода войск, им передавались и дополнительные функции. Но по-прежнему ВВ в мирное время отвечают за наведение внутреннего порядка в стране. Эти войска, как и вся национальная армия, находятся, по словам главы государства, практически в постоянной боевой готовности.

Президент отметил престижный характер этого рода войск. "Родители хотят, чтобы их сыновья здесь служили", отметил Лукашенко и добавил, что уже и девчонки примерили на себя форму военнослужащих внутренних войск, которые сегодня вместе с милицией обеспечивают безопасность государства и ее граждан. Именно внутренние войска, подчеркнул он, "наводят порядок, борются с преступностью, помогают и участковым милиционерам, и следователям поставить на место зарвавшихся преступников". Глава государства поздравил военнослужащих внутренних войск с праздником и поблагодарил за ту большую роль, которую они выполняют в "достаточно мирном, спокойном обществе".

Но, если что-то случится, они, как и все, должны обеспечить безопасность страны, резюмировал глава государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться