17.03.2018 14:30
    Поделиться

    Хуснуллин: Новые станции "салатовой" ветки почти готовы

    Новые станции салатовой ветки московского метро почти готовы
    В ближайшие дни новый участок "салатовой" ветки московского метро откроется для пассажиров. Об этом журналистам в субботу рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, осмотрев станцию "Селигерская".

    Как уже писала "РГ", на новом участке - три станции: "Окружная", "Селигерская" и "Верхние Лихоборы". Все они откроются одновременно, когда закончатся комплексные испытания. "Сейчас тестируется система оповещения, персонал обживается на новом месте", - сказал Хуснуллин. Уже готовы кассовые залы, комната полиции, работают эскалаторы, по новому участку ездят поезда.

    "Конкретную дату запуска мы пока не называем, - заявил заммэра. - Ведь метро требует повышенного внимания. Все станции откроются, как только будут подписаны документы о вводе в эксплуатацию". Глава города поставил перед стройкомплексом задачу запустить движение в течение ближайшей недели. К лету подрядчики закончат благоустройство.

    Уже готовы кассовые залы, комната полиции, работают эскалаторы, по новому участку ездят поезда

    Новые станции дадут шаговый доступ к метро жителям районов Бескудниково и Западное Дегунино. В ближайшие годы здесь будет построено несколько новых кварталов по программе реновации, поэтому подземка придется весьма кстати. В дальнейшем, напомнил Хуснуллин, на "Селигерской" появится пересадочный узел, где в числе прочего будет многофункциональный ТЦ и международный автовокзал.

    Кстати

    Участок Сокольнической линии метро в Новой Москве планируют достроить до конца нынешнего года. Его длина - более одиннадцати километров. В его составе четыре станции - "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Столбово".

    Примерно в эти же сроки строители обещают закончить все работы на "Беломорской" Замоскворецкой линии. Ее открытия ждут жители сразу трех районов: Ховрино, Западное Дегунино и Левобережный. Как ожидается, станцией ежедневно будут пользоваться до 150 тысяч человек.

    Поделиться