20.03.2018 06:16
    Поделиться

    Японцы показали возможности нового уникального робота-аватара

    Японские инженеры продемонстрировали возможности нового уникального робота-аватара MELTANT-α, назвав его "самой человекоподобной технологией в мире".

    Так, робот, управляемый оператором с помощью двух перчаток и рукояток, благодаря точному копированию строения руки человека, может поднимать и удерживать хрупкие предметы (например, яйцо), складывать и переносить ноутбук, аккуратно встряхивать бутылку с водой емкостью 500 миллилитров. При этом робот может обеими руками держать груз массой более четырех килограммов, а всего двумя пальцами технично поднимать полную двухлитровую канистру. Как пояснили создатели MELTANT-α, сильные и одновременно деликатные движения робота никогда бы не были возможны с использованием традиционной робототехники.

    Представленное устройство создано с учетом расположения всех мышц и сухожилий на человеческой руке. Сообщается, что время ответа MELTANT-α оператору составляет 0,02 секунды. Этого достаточно, чтобы обеспечить даже самые быстрые движения человеческой руки.

    Поделиться