22.03.2018 16:08
    Поделиться

    МИД России: ФСБ и ЦРУ поддерживают регулярный диалог

    Между Федеральной службой безопасности России и Центральным разведывательным управлением США идет регулярный диалог, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

    "В целом, (между ЦРУ и ФСБ) идет нормальный, регулярный контакт, вы же видите по конкретному делу в Санкт-Петербурге", - отметил Сыромолотов. По словам дипломата, когда Майкл Помпео был директором ЦРУ, "он встречался с директором ФСБ Александром Бортниковым в России, Бортников тоже ездил в США, происходили также встречи на уровне заместителей".

    Напомним, ФСБ предотвратила в Санкт-Петербурге деятельность сторонников ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Они планировали совершить теракт 16 декабря 2017 года. В результате спецоперации были задержаны семь членов подпольной ячейки. По месту их жительства были изъяты взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие и боеприпасы.

    Президент РФ Владимир Путин поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа за переданную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города.

    Со своей стороны, Москва всегда поделится с Вашингтоном данными о планирующихся терактах, не сомневается Сыромолотов. "Майкл Помпео скоро должен быть утвержден на пост госсекретаря США. Он здраво подходит к вещам, а Рекс Тиллерсон, который недавно ушел в отставку с поста главы этого ведомства, не вписался в компанию бывших военных", - заключил заместитель министра МИД РФ.

    Поделиться