22.03.2018 17:09
    Поделиться

    На месте массового отравления под Тамбовом нашли 24 баллона с газом

    В ходе расследования уголовного дела о массовом отравлении в цыганском поселке Калиничи под Тамбовом изъято 24 газовых баллона, сообщили в региональном следственном управлении СКР.

    Напомним, в ночь на 21 марта в службу спасения поступило сообщение об отравлении жителей поселка. Медики госпитализировали 23 человека, в том числе девять детей. Жизнь пострадавших вне опасности, двое уже выписались.

    Благодаря созданной пожарными водяной завесе ядовитое вещество из атмосферы осело на снег. Эвакуация поселка не понадобилась, опасности для жителей нет, рассказали в ГУ МЧС по Тамбовской области.

    Пробы воздуха, взятые в Калиничах специалистами Роспотребнадзора, показали значительное превышение содержания серы. Результаты анализов вкупе с показаниями опрошенных полицейскими жителей позволили восстановить картину происшествия.

    Калиничские цыгане промышляют сдачей металлолома, один из них разжился партией газовых баллонов. Вечером 20 марта 42-летний мужчина сбивал с емкостей вентили, один из баллонов оказался пуст не до конца. Попавшее в атмосферу вещество специалисты предварительно определили, как сернистый ангидрид - чрезвычайно токсичный газ, применяемый в химическом производстве.

    - Предварительно установлено, что баллоны привезены в поселок из Тамбова, куда они поступили якобы с одного из самарских заводов. Точное наименование содержащегося в баллонах газа будет известно после проведения соответствующей экспертизы, - рассказала представитель регионального управления СКР Елена Кярсна.

    Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарных норм (статья 236 УК РФ).

    Поделиться