22.03.2018 15:35
    Поделиться

    Володин отметил особое место трагедии Хатыни

    По случаю 75-летия со дня трагедии Хатыни спикер Госдумы Вячеслав Володин, который также возглавляет Парламентское Собрание Беларуси и России, направил руководству республики письмо.

    - Среди многих скорбных событий Великой Отечественной войны трагедия белорусской Хатыни всегда занимала особое место. Массовое убийство 149 жителей этой деревни стало символом беспрецедентной жестокости и бесчеловечности фашизма, - говорится в тексте.

    Глава нижней палаты российского парламента напомнил, что подобная судьба настигла еще 186 белорусских деревень. Володин отметил, что об этой трагедии россияне и белорусы помнят и сегодня, спустя три четверти века с тех событий, и будут делать это впредь. Он считает, что "важно не допускать ее забвения, вместе противодействовать искажению нашей истории, попыткам оправдать убийц и садистов в угоду политической конъюнктуре".

    - Только так мы сможем защитить нынешнее и будущие поколения от повторения подобных преступлений вновь, сохранить мир и покой на нашей земле, - заключил Вячеслав Володин.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее обратился к соотечественникам в связи с 75-й годовщиной Хатынской трагедии, заявив, что в стране намерены хранить историческую правду о Второй мировой войне. "Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И нет им оправдания", - подчеркнул Лукашенко.

    Поделиться