23.03.2018 18:38
    Поделиться

    МИД: Россия безукоризненно выполняет Конвенцию о запрещении химоружия

    Никаких претензий к выполнению со стороны России Конвенции о запрещении химического оружия быть не может, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Наш послужной список в рамках КЗХО безупречный, безукоризненный, никаких претензий к нам быть просто не может, это неоднократно подтверждалось самой организацией", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

    По его словам, если сейчас ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) в силу тех или иных причин начинает втягиваться в грязные политические игры, то это уже новая ситуация, с ней тоже придется иметь дело.

    "Будем работать над выправлением этой ситуации, над восстановлением нормальной работы с точки зрения взаимодействия государств-членов и Технического секретариата ОЗХО", - уточнил Рябков.

    В Великобританию прибыли представители ОЗХО для расследования отравления британского шпиона в городе Солсбери на юге Англии. По оценкам экспертов, на все запланированные мероприятия потребуется не меньше трех недель.

    Напомним, спустя считанные часы после инцидента премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возложила ответственность на Россию "ввиду отсутствия другой правдоподобной версии". Российская сторона категорически отрицает все обвинения, и предлагает Лондону провести совместное расследование.

    Поделиться