Поделиться

    Работу акустической лазерной пушки показали на видео

    В США создали прототип акустической пушки, использующей лазерное излучение для генерации громких звуков. Об этом пишет издание Defense One. Пушку создали ученые Пентагона.

    Акустическая пушка в состоянии передавать голосовые команды и звуки интенсивностью до 150 децибел. Это крайне неприятно для человеческого слуха. Кстати, подобные устройства применяют в США для разгона несанкционированных митингов. Также их используют военные.

    Первое подобное устройство разработали еще во второй половине 1990-х годов и назвали LRAD - акустическое устройство дальнего действия. Для передачи звука в LRAD используются небольшие электромагнитные громкоговорители. Они установлены так, что их звуковые волны частично сходятся и образуют явление резонанса. Благодаря этому формируется акустический луч с углом расхождения от 30 до 60 градусов.

    Действие новой пушки организовано по-другому. Здесь используются фемтосекундные лазеры, способные генерировать лазерное излучение импульсами длиной в несколько фемтосекунд. Один из генераторов формирует в воздухе шар из плазмы за 10-15 секунд, а второй направляет на него лазерный луч очень узкого спектра. Лазерное излучение с плазмой взаимодействуют и возникает яркое свечение и громкий звук. А изменение частоты излучения может менять и частоту звука. В будущем, как заявляют исследователи, можно будет подобным образом воссоздать и человеческий голос.

    Поделиться