23.03.2018 17:35
    Поделиться

    В мужской баскетбольной "Суперлиге 1" "Самара" прервала серию из 17 побед

    В регулярном чемпионате мужской "Суперлиги 1", который проводится под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ) прошел матч лидеров. БК "Самара" на своей площадке уступил "Спартаку-Приморье" из Владивостока - 69:77. К этой игре волжане подошли в статусе досрочного победителя "регулярки", поэтому поражение для них не стало каким-то очень болезненным ударом по самолюбию.

    В чемпионате "Суперлиги 1" выступают 14 команд, в том числе три фарм-клуба коллективов из Единой лиги - "Химки-Подмосковье" (Московская область), ЦСКА-2 и "Зенит-Фарм" (Санкт-Петербург). В регулярном сезоне участники играют между собой в три круга, то есть каждая команда проводит по 39 матчей. Сильнейшая восьмерка далее участвует в плей-офф и определяет победителя Суперлиги 1, который при наличии должной клубной инфраструктуры может претендовать на вхождения в интернациональную Единую лигу.

    "Самара", в прошлом сезоне финишировавшая в регулярном чемпионате на третьем месте и уступившая в четвертьфинальном противостоянии плей-офф именно "красно-белым" дальневосточникам, ко вчерашнему матчу с ними подошла, имея в своем активе победную серию из 17 (!) матчей. Интересно, что по жеребьевке из трех игр между этими командами две проводятся на берегах Волги и в предыдущем, январском матче, "Самара" уверенно взяла верх над спартаковцами - 86:69. Однако на сей раз все пошло совершенно по другому сценарию.

    Самарцы полностью провалили вторую четверть (10:24) и на большой перерыв ушли, уступая сопернику 17 очков (30:47). После отдыха хозяева "МТЛ Арены" предприняли отчаянную затяжную погоню. Но максимум, чего удалось добиться волжанам, так это сократить отставание до шести очков - 69:75 за 1 минуту 4 секунды до завершения основного времени матча после дальнего попадания Алексея Голяхова. В ответной атаке у гостей отличился Виктор Заряжко, и на этом интрига была завершена.

    Самыми результативными у победителей стали автор последнего в игре точного броска Заряжко (18 очков), латвийский легионер Артемс Бутянковс (17), Игорь Смыгин (15) и Артем Кривошеев (11). В рядах БК "Самара" отличились Максим Числов (18) и литовец Линас Лекавичус (14).

    - Все когда-нибудь заканчивается, в том числе и победные серии. Лучше проиграть сейчас, чем важный матч в плей-офф, - философски заметил на пресс-конференции главный тренер БК "Самара" Игорь Грачев, чьи слова приводит официальный сайт клуба. - Прежде всего, хочу поблагодарить зрителей: наверняка большинство из них знали, что мы гарантировали себе первое место, но все равно собрался почти полный зал. Мы готовимся к плей-офф, и зрители готовятся к плей-офф. И чем больше будет на наших матчах болельщиков, тем легче будет нам побеждать любого соперника. Для "Спартака-Приморье" этот матч был крайне важен, они были лучше мотивированы. Соперник с хорошим процентом попал трехочковые броски. Это то, что у них не очень получалось в предыдущих матчах против нас. Мы боролись во второй половине, смотрелись неплохо, играли в свою игру, но переиграть Владивосток не сумели. Репетиция финала? До финала еще так далеко! И мы пока еще не готовимся к началу плей-офф: у нас впереди два матча "регулярки", которые нужно постараться выиграть.

    Наставник БК "Спартак-Приморье" 39-летний черногорский специалист Милош Павичевич был полностью доволен исходом встречи: "Считаю, мы выдали очень хорошую игру. Благодаря этому и победили такую сильную команду, как "Самара". Хочу своим ребятам сказать большое спасибо! Они показали характер и большое желание победит. Против сильных команд, в том числе и "Самары", все хотят сыграть хорошо. К тому же мы решаем свои турнирные задачи, хочется занять место повыше. Чем выше - тем лучше".

    "Спартак-Приморье" может догнать "Самару" по числу побед, но при равенстве главных показателей волжане будут иметь преимущество по личным встречам (2:1) - 81:69 во Владивостоке в ноябре, 86:69 у себя дома в январе и сейчас снова на берегах Волги 69:77. Сейчас же главная интрига турнира - в борьбе за последнюю путевку в плей-офф. Столичный клуб МБА (18 побед - 19 поражений) находится на девятом месте и старается догнать находящийся в зоне плей-офф иркутский "Иркут" (19-17).

    Положение команд в "Суперлиге 1" на 23 марта

    1. БК "Самара" - процент побед 81,1 (30 выигрышей - 7 поражений);

    2. "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 76,3 (29-9);

    3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) - 73,0 (27-10);

    4. "Университет-Югра" (Сургут) - 64,9 (24-13);

    5. БК "Новосибирск" - 64,9 (24-13);

    6. "Урал" (Екатеринбург) - 56,8 (21-16);

    7. ЦСКА-2 - 55,6 (20-16);

    8. "Иркут" (Иркутск) - 52,8 (19-17);

    9. МБА (Москва) - 48,7 (18-19);

    10. "Химки-Подмосковье" - 40,6 (15-22);

    11. "Купол-Родники" (Ижевск) - 36,1 (13-23);

    12. "Спартак" (Санкт-Петербург) - 25,0 (9-27);

    13. "Зенит-Фарм" (Санкт-Петербург) - 11,4 (4-31);

    14. БК "Рязань" - 8,3 (3-33).

    Календарь оставшихся матчей регулярного чемпионата:

    23 марта. "Иркут" - "Рязань", ЦСКА-2 - "Зенит-Фарм", "Купол-Родники" - "Спартак" СПб.

    26 марта. "Зенит-Фарм" - "Иркут".

    28 марта. ТЕМП-СУМЗ-УГМК - ЦСКА-2, "Зенит-Фарм" - "Самара", "Урал" - "Купол-Родники", "Химки-Подмосковье" - "Новосибирск", МБА - "Университет-Югра", "Спартак" СПб - "Рязань".

    31 марта. "Спартак-Приморье" - "Иркут", "Химки-Подмосковье" - "Университет-Югра", МБА - "Новосибирск", "Спартак" СПб - "Самара", "Зенит-Фарм" - "Рязань", ТЕМП-СУМЗ-УГМК - "Купол-Родники", "Урал" - ЦСКА-2.

    Поделиться