Поделиться

    В Ираке реанимировали смертоносную "Ящерицу"

    Иракская армия получила в свое распоряжение десятки единиц боевой техники, которая была восстановлена на ремонтных предприятиях страны.

    Об этом можно судить по последним опубликованным фотографиям, на которых представлена целая выставка "реанимированных" машин.Речь идет об основных боевых и средних танках Т-72М1 и Тип 59, боевых машинах пехоты БМП-1. В строй также возвращены самоходные гаубицы M109A5 американского производства.

    Кроме того, замечена 30-мм колесная зенитная самоходная установка чехословацкого производства Praga PLDvK vz. 53/59 Jesterka ("Ящерица").

    Эта бронемашина была разработана в 50-е годы и активно поставлялась на экспорт. В составе иракской армии принимала участие в долгой и кровопролитной войне с Ираном. ЗСУ применялась как по воздушным, так и по наземным и морским целям.

    После поражение в войне с США "Ящерицы" долгое время ржавели на свалках военной техники. Однако тяжелые потери, понесенные в боях с террористами запрещенной в России группировки "ИГ", вынудили иракское командование предпринять меры по созданию эффективной ремонтной базы.

    В результате в войска стали получать в свое распоряжение бронемашины, которые достались в наследство от армии Саддама Хусейна. Среди них были и Praga PLDvK vz. 53/59. Эти ЗСУ ценятся за высокую огневую мощь - две пушки со скорострельностью до 150 выстрелов в минуту на один ствол могут поражать цели на дальности до 2000 м.

    Начальная скорость снаряда - 1000 м/с. Боекомплект - 400 выстрелов. Вес установки - 10 300 кг.

    В настоящее время эти самоходки используются в самом элитном соединении иракской армии - 9-й бронетанковой дивизии, которую еще называют "золотой".

    Поделиться