24.03.2018 15:58
    Поделиться

    В Екатеринбурге прокомментировали снос легендарной телебашни

    В Екатеринбурге проститься с телебашней в центре города пришли сотни горожан: сегодня самый известный на Урале недострой был демонтирован.

    - Город потерял возможность создания уникального объекта. Насколько была использована эта возможность или нет, - уже другой вопрос, - комментирует завкафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры УрГАХУ Сергей Санок. - Я бы оставил башню практически в неизменном виде, перенес бы туда фонды музея первого президента - получился бы самый наглядный памятник перестройке.

    Напомним, вышку начали возводить в 1980-х, но на отметке 220 метров забросили, освоив два миллиона рублей из одиннадцати, перечисленных из столицы. Она простояла без консервации 26 лет. За это время телевышка превратилась в символ нереализованных планов, культовое место для любителей экстремальных развлечений и знаковую городскую достопримечательность.

    - Без такой доминанты мы потеряем определенные черты мегаполиса, столичности. В любом случае, в городе должен быть объект, градостроительное зерно, которое будет притягивать внимание, - считает главный художник Екатеринбурга, начальник отдела дизайна городской среды администрации Дмитрий Фогель.

    Сегодня с помощью так называемых газогенераторов импульсного действия вышку взорвали, и верхняя ее часть упала в направлении реки на заранее подготовленную земляную "подушку". Часть строение осталась стоять.

    - Все прошло в штатном режиме, предусмотренном проектом. Сейсмика полностью отсутствует. По оставшемуся основанию башни - 25-30 метров высотой - будут проведены демонтажные работы. Второго обрушения не будет, - рассказал гендиректор компании, которая сносила объект, Юрий Овчаров.

    Поделиться