26.03.2018 17:03
    Поделиться

    Британским бизнесменам посоветовали не играть в России в азартные игры

    Британские спецслужбы на фоне обострения двусторонних отношений разработали специальную инструкцию для бизнесменов, которые собираются с поездками в Москву. Им рекомендуют воздержаться от азартных игр, знакомства с женщинами и злоупотребления алкоголем, сообщает газета Mail on Sunday.

    Брошюра под названием Smart Traveller подготовлена центром по защите национальной инфраструктуры (CPNI), который, как утверждает издание, отчитывается лично перед руководителем контрразведки MI5. Целевой аудиторией являются сотрудники крупных компаний и банков, которые поддерживают деловые контакты в России.

    Особое внимание уделяется списку "неуместных действий", которые даже если не являются незаконными на родине, могут оказать "большое влияние лично" на предпринимателей. В этой связи в инструкции говорится, что злоупотребление спиртными напитками, игры на деньги и случайные связи с женщинами могут создать условия для шантажа британских граждан.

    Авторы брошюры считают, что сотрудники организаций, обладающие "важными активами", больше других подвержены риску шпионажа и хищению интеллектуальной собственности. Поэтому им рекомендовано внимательно хранить служебные документы, не оставлять их на длительное время в сейфе гостиницы.

    Составители документа также советуют капитанам бизнеса избегать протестных акций и других массовых мероприятий, не вести конфиденциальные разговоры в общественном транспорте или лифте, чтобы предотвратить возможную утечку информации. По возвращении на родину предприниматели должны для безопасности поменять пароли на всех электронных устройствах.

    Поделиться