26.03.2018 09:00
    Поделиться

    Умер писатель-детективщик, сценарист и актер Филип Керр

    Британский, шотландский писатель и сценарист Ф.Б. Керр (Филип Баллантайн Керр) скончался на возрасте 62 лет 23 марта. Об этом сообщила через Twitter ныне вдова литератора, журналистка и писательница Джейн Тинн.

    "Покойся с миром, любимый Филип Керр. Создатель чудесного Берни Гюнтера. Гениальный писатель и любимый отец и муж. 1956-2018", - написала Тинн.

    Частный сыщик Берни Гюнтер - герой самого известного произведения покойного, цикла из девяти детективных романов, начатого в 1989-м книгой "Мартовские фиалки". События книг происходят, по большей части, в годы Второй мировой войны и чуть позже.

    Вторая прославленная серия Керра - подростковое фэнтези "Дети лампы", в котором близнецы из Нью-Йорка Джон и Филиппа вдруг узнают, что они - джинны. И это не всегда хорошо и полезно.

    Керр родился в 1956 году в Эдинбурге в религиозной семье. Его мать происходит из клана Броди, одного из самых древних кланов Шотландии.

    Учился на юриста в университете Бирмингема, закончил его в 1980-м со степенью магистра. Поступил в аспирантуру в области права и философии. Где крайне заинтересовался немецкой философией права.

    Работал в рекламных агентствах и газетах Sunday Times и Evening Standard, сочиняя заказные тексты.

    Профессионально писать начал поздно (если не считать, факта, что в детстве писал эротические рассказы и давал их читать одноклассникам за деньги) - в 33 года. Под влиянием Киплинга, Стивенсона и Джоан Айкен.

    К середине девяностых был признан одним из лучших британских писателей.

    Выступил сосценаристом телефильма "Зал славы Брюса: Александр Армстронг" и криминального мини-сериала "Грушко" с Брайаном Коксом. Кокс сыграл полковника Евгения Грушко, расследующего в Петербурге "лихих девяностых" убийство значительного журналиста.

    В нескольких сериалах и телешоу Керр появлялся как актер.

    Поделиться