26.03.2018 08:44
    Поделиться

    Умерла первая победительница "Евровидения" Лиз Ассиа

    На 95-м году жизни умерла швейцарская певица и актриса Лиз Ассиа.

    В первую очередь она известна как победитель первого конкурса "Евровидение" в 1956 году. На смотре Лиз исполнила две песни - Das alte Karussell и Refrain. Призовой стала вторая.

    Последние годы артистка жила во Франции, но отошла Ассия 24 марта в госпитале на родине - в Цюрихе, пишет Metro.

    Лиз Ассиа, настоящее имя которой Роза-Мина Шерер, родилась в 1924 году в Рупперсвиле. Сценическую карьеру начинала как танцовщица. В 1940-м запела.

    После успеха на первом "Евровидении", представляла Швейцарию на двух следующих конкурсах: в 1957-м заняв восьмое место, в 1958-м - второе.

    В 1963 году вышла замуж за датского бизнесмена и начала помогать супругу в делах. После его смерти в 1995-м вернулась на сцену. И небезуспешно.

    На экранах - с начала пятидесятых. Эпизодический дебют Лиз как актрисы состоялся в швейцарской драме "Отель "Палас". Далее Ассия снялась еще в двух десятках фильмов и сериалов, ориентированных, по большей части, на немецкоязычную публику.  

    Песни артистки звучат в ряде игровых и документальных лент. Например, в фильме 2011 года "Роман Полански: Киномемуары", это трек O Mein Papa.

    На минувшей неделе также скончалась еще одна ветеранка "Евровидения", британская актриса Кейти Бойл, четыре раза бывшая ведущей конкурса, - на 92-м году жизни.

    Поделиться