27.03.2018 10:37
    Поделиться

    Лавров: Мир в Афганистане возможен через диалог между Кабулом и талибами

    Урегулирование конфликта в Афганистане возможно только через запуск переговоров между Кабулом и талибами. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на международной конференции по Афганистану в Ташкенте.

    "Очевидно, что конфликт невозможно урегулировать силовым путем, какие бы стратегии на сей счет ни принимались в зарубежных столицах. Идеи военного решения оторваны от исторического опыта и сегодняшней реальности, - цитирует главу МИД агентство ТАСС. - Только через запуск конструктивного диалога между афганским правительством и движением талибов возможно достичь подлинного мира и стабилизации".

    "Ради достижения этой цели Россия готова к наращиванию тесного сотрудничества с союзниками и единомышленниками в Центральной Азии, как и со всеми другими странами, осознающими безальтернативность поиска межафганского согласия", - отметил Лавров. По его словам, "в отсутствие межафганского политического процесса группировка "Талибан" (запрещена в РФ) полностью или частично контролирует до половины территории страны, ведет активные боевые действия, организует диверсии".

    Особое беспокойство Москвы вызывает расширяющееся проникновение террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ) в северные провинции Афганистана. "Там создаются опорные пункты, проходят подготовку выходцы из Центральной Азии, России, других государств. Видим в этом прямую угрозу для региональной и международной безопасности", - отметил Сергей Лавров.

    Поделиться