27.03.2018 19:25
    Поделиться

    Москвичи потянулись к месту скорби по жертвам трагедии в Кемерове

    Тысячи москвичей вечером 27 марта шли после работы не домой, а на Манежную площадь. Здесь, недалеко от входа в Александровский сад, появился временный народный мемориал жертвам трагедии в ТЦ "Зимняя вишня": стена скорби с надписью "25.03.2015. Кемерово, мы с тобой". А перед ней - портреты детей, погибших из-за чудовищных ошибок взрослых. Почтить их память можно будет в течение двух дней - 27 и 28 марта.

    Практически все приходят на площадь с гвоздиками, игрушками и лампадами. Люди ставят их напротив фотографий ребятишек - еще совсем маленьких и улыбающихся. "Мир как будто остановился, - сказала Нина Селихова, одна из сотен скорбящих на Манежной. - Я до сих пор не понимаю:  как так получилось, почему малышей не уберегли? Страшнейший удар для всех нас". Многие ничего не говорили, просто не было слов. Мэр Сергей Собянин, городские депутаты шли к памятнику тоже с цветами, среди людей, без речей  делегаций.

    "Наказать всех виновных надо так, чтобы на два поколения запомнили, - полушепотом, едва нарушая тишину, взывал к властям и следственной бригаде Максим Курносов, пожилой москвич. - Хоть директор, хоть мэр - всех к ответу призвать". Были люди и более сдержанные. "Пусть органы разбираются, но наша задача, мне кажется, другая, - говорил аспирант-физик Егор. - Мы должны все это помнить. И одновременно -  найти силы жить дальше, чтобы подобное не повторилось никогда и нигде". Чтобы пожарные выходы всегда были открыты, продолжал будущий ученый. Чтобы в гидрантах была вода. Чтобы мы не расписывались "для галочки" за технику безопасности. Чтобы такой вот участник акции, как годовалый Марат, как сейчас, плакал только от того, что в комбинезоне жарко и хочется пить.

    Беда Кемерово объединила пришедших на Манежку. Те, кто пришел на акцию по одиночке, покидал площадь уже вместе с другими москвичами. Люди шли к мемориалу весь вечер, этот поток не ослабнет и в среду, в день общенационального траура

    Поделиться