27.03.2018 20:37
    Поделиться

    Сибирские ученые предложили заменить кардиостимулятор живыми клетками

    Увы, главный "мотор" нашего организма с годами начинает давать сбои. Скажем, в норме его ритм составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Однако у некоторых людей "батарейка садится", и ритм может упасть до 20-30 ударов в минуту. Что угрожает жизни человека. Таким пациентам в грудную клетку устанавливают кардиостимуляторы - небольшие электронные приборчики с источником питания. Они задают сердцу правильный ритм.

    Казалось бы, проблема решена, но у электронного "водителя ритма" есть свои недостатки. Его нужно регулярно заменять - через несколько лет батарейка садится. Инородное тело может вызывать проблемы в организме - инфицирование и пролежни. Наконец, пациент с таким устройством должен соблюдать меры безопасности, особенно в зонах с электромагнитными полями. Они могут создавать помехи для работы приборы. Нельзя носить во внутреннем кармане мобильник, проходить через "рамку безопасности". Не следует касаться рукой розеток или автомобильного аккумулятора, стоять перед работающей микроволновкой.

    "Мы разрабатываем альтернативу кардиостимуляторам, - говорит сотрудник Национального медицинского исследовательского центра им. Е.Н. Мешалкина Артем Стрельников. - Суть идеи: внедрить в сердце пациента его же клетки, которые будут генерировать электрические импульсы". Дело в том, что в сердце каждого человека есть особые клетки, пейсмейкеры, (от английского "pacemaker" - водитель ритма). Но у страдающего от снижения сердечного ритма таких клеток мало или они плохо работают. Ученые решили вырастить такие клетки и внедрить их в сердце пациента. Тогда оно вновь заработает "как часы".

    Ученые Института цитологии и генетики СО РАН вырастили "водителей" из стволовых клеток. Но отдельные пейсмекеры не приживаются в сердечной мышце, так как не взаимодействуют с тканью, не имеют опоры. Задачу решили сотрудники МФТИ, имеющие большой опыт работы в тканевой инженерии. Сейчас ученые готовятся к опытам на лабораторных животных.

    Поделиться