27.03.2018 15:17
    Поделиться

    Видео: На уральских реках начали взрывать лед

    На реках Свердловской области гремят взрывы: накануне начала паводка взрывают лед. "Вскрывать" реки начали с севера области - с реки Тура. Взрывные работы прошли в Верхотурском и Слободотуринском районе, от ледовой нагрузки освободили пять мостов.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Свердловской области, процесс подготовки к разрушению люда занимает несколько часов. Сначала специалисты-взрывники бурят скважины на толщину льда, в них закладывают взрывчатое вещество - аммонит. Для освобождения одного моста необходимо до 40 скважин, в которые закладывают 50-100 килограммов взрывчатки.

    Взрывные работы - не единственный способ предотвращения ледовых заторов. Спасатели бурят скважины в местах, где русла рек резко сужаются, - например, у деревни Кодинка, на реке Исеть ежегодно сверлят более трехсот отверстий диаметром 18 сантиметров.

    По прогнозам синоптиков, реки в регионе освободится ото льда к концу апреля. Сейчас толщина льда на водоемах - от 40 до 80 сантиметров, но лед уже подтаявший, рыхлый, на который тем не менее все еще выходят отчаянные рыбаки. Для обследования водоемов в этом сезоне на Среднем Урале впервые используют новые технологии - беспилотный летательный аппарат и аэробот. "Встречаем весну во всеоружии", - говорит заместитель начальника Центра ГИМС МЧС РФ по Свердловской области Михаил Зайцев.

    Поделиться