27.03.2018 15:40
    Поделиться

    Умерла актриса Стефан Одран, бывшая жена Трентиньяна и Шаброля

    Французская актриса Стефан Одран скончалась на 86-м году жизни. Об этом сообщает сегодня France-Presse. Смерть актрисы подтвердил агентству ее сын, актер Том Шаброль. Уточнив, что Одран отошла после продолжительной болезни.

    Стефан Одран, настоящее имя которой Колетт-Сюзанн-Жаннин Дашевиль, родилась в ноябре 1932 года в Версале. Карьеру начала в парижских театрах и с работы на ТВ.

    Cлава к актрисе пришла, когда она стала сниматься в лентах Клода Шаброля, далее ставшего ее мужем. Первая их совместная картина - "Кузены" 1959 года. Одран и Шаброль поженились в 1964-м и развелись в 1980-м.

    До него Одран была два года замужем за Жаном-Луи Трентиньяном.

    Среди других именитых постановщиков, с которыми сотрудничала Одран, - Луис Бунюэль, Жан Деланнуа, Анатоль Литвак.

    В фильмографии покойной более ста ролей. Последний фильм с ее участием вышел в 2008-м - это драмедия "Девушка из Монако".

    Среди самых известных картин Одран: "Мясник", "Скромное обаяние буржуазии", "Десять негритят" Питера Коллинсона 1974 года, "Кровавая свадьба", мини-сериал "Чужая кровь" - с юной Джоди Фостер, "Тихие дни в Клише".

    Свой первый приз актриса получила в 1968 году - Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме "Лани". В 1970-м - премия Фестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую женскую роль в "Мяснике". 1973-й - BAFTA за лучшую роль в "Скромном обаянии буржуазии" и "Перед самой ночью". В 1978-м Одран была удостоена "французского Оскара" - премии "Сезар" за лучшую роль второго плана в  криминальной драме мужа "Виолетте Нозьер".

    Поделиться