27.03.2018 21:17
    Поделиться

    Валентин Гафт и Александр Ширвиндт получили почетные "Золотые маски"

    Сегодня в Большом театре состоялось награждение лауреатов российской национальной театральной премии "Золотая маска" в самой почетной ее номинации - "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".

    Обладателями наград стали актеры Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Владимир Андреев, Иван Краско, Владимир Рецептер, актрисы Алла Покровская и Галина Анисимова.

    "Мы всех их знаем, мы ими гордимся, мы счастливы, что имеем возможность сказать им спасибо", - прокомментировал награждение Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей РФ.

    В свою очередь президент "Золотой маски" Игорь Костолевский отметил, что "достоинство" и "честь" - это те слова, которые "так редко звучат в нашей жизни и вполне могли бы исчезнуть из нашего словаря". Однако, по мнению Игоря Матвеевича, сегодняшние лауреаты - воплощение и чести, и достоинства.

    Сам Валентин Гафт, выйдя на сцену, шутливо сказал, что теперь "главное - не упасть от счастья". "В последние годы мне постоянно дают награды, счастья в этом большого нет, но приятно, как говорил мне Олег Табаков: "Если дают - надо брать", - цитирует ТАСС известного острослова.

    Тогда как худрук Театра сатиры Александр Ширвиндт, выйдя на сцену под крики "браво!", признался, что тронут, благодарен. "А если без иронии - действительно, искренне благодарю", - подчеркнул артист.

    Церемонии награждения победителей в основных номинациях премии состоится 15 апреля.

    "Золотая маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России.

    Поделиться