28.03.2018 13:53
    Поделиться

    Французское издание опровергло слух о расизме российских фанатов

    После контрольного матча между сборными России и Франции в Санкт-Петербурге, который наша команда проиграла 1:3, со стороны европейских СМИ посыпались обвинения в адрес наших болельщиков. Якобы фанаты позволяли себе выкрики расистского характера в адрес темнокожих футболистов французской сборной.

    Ряд изданий ссылается на фотографа одного из европейских информационных агентств, который заявил, что слышал уханье с фанатского сектора. В частности, речь шла о том, что оскорблениям подвергался форвард "трехцветных" Поль Погба, когда подавал угловые у наших ворот. В Российском футбольном союзе опровергли эту информацию, заявив, что случаев проявления расизма зафиксировано не было.

    "Наши службы не слышали и не фиксировали ничего подобного, - подчеркнул глава отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев, чьи слова приводит "Спорт-Экспресс". - Но в случае необходимости готовы изучить этот вопрос, но, повторю, мы ничего подобного не зафиксировали".

    Информация о неподобающем поведении наших болельщиков выглядит мягко говоря сомнительной еще и потому, что является недостоверной: Погба подал за весь матч лишь один угловой, и в этот момент не было слышно никаких выкриков. Равно как и в тех эпизодах, когда у углового флажка оказывался еще один темнокожий игрок Килиан Мбаппе. На это обратило внимание и авторитетное французское издание Le Figaro, подчеркнув, что на самом деле на трибунах была хорошая атмосфера.

    "После матча игроки об этом не говорили, Антонии Марсьяль и Самюэль Юмтити прошли через микст-зону с улыбкой. Ни один из французских футболистов не упомянул о расизме, они лишь отмечали хорошую игру сборной России и радовались приятной и дружественной атмосфере, царившей на трибунах", - сказано в заметке, опубликованной на сайте издания.

    Поделиться