28.03.2018 12:47
    Поделиться

    В Кремле не стали комментировать заявления кемеровских властей

    В Кремле пока не комментируют заявления кемеровских властей: сначала нужно детально во всем разобраться. В городе горе, слухи в такой обстановке распространяются очень быстро, и люди совершенно оправданно задают вопросы. Все ответы даст следствие.

    На просьбу журналистов оценить поведение губернатора области, а также других чиновников, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил слова главы государства на встрече с представителями инициативной группы кемеровчан.

    "Когда президент приехал на встречу с ними в морг, где они сверяли списки, то сказал, что какие-либо решения и оценки давать скоропалительно под камеры вряд ли уместно, - заметил Песков. - Главное - детально разобраться в том, что произошло, выяснить причины, и потом обдуманно уже давать какие-то оценки".

    "Большего я сказать не могу, да и не буду", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    "То есть в Кремле сейчас отказываются комментировать поведение и заявления кемеровских властей?" - уточнил журналист. "Да, я не буду этого делать", - подтвердил Песков.

    "Не хотел бы, и вряд ли могу давать оценку действиям в эти критические дни администрации Кемерово - это не моя работа", - также сказал представитель Кремля.

    А отвечая на вопрос, на какой орган нужно ориентироваться для получения информации, Песков заметил: "Сейчас ведется следствие. Соответственно, в момент следствия любая информация не может считаться информацией, которая идет от первоисточника". "Потому что конечные цифры, конечно, будут представлены по результатам этого следствия", - добавил он.

    "Разумеется, в городе горе, - сказал пресс-секретарь главы государства. - Вчера там был президент, и мы вместе с ним. Такое концентрированное горе чувствуется, и естественно, в этой обстановке очень быстро распространяются слухи и совершенно оправданно люди задают вопросы".

    "Насколько соответствует действительности цифра по телам, которые поступили в морги, люди поехали сами проверять", - продолжил Песков. Эта работа как раз и направлена на то, чтобы развеивать слухи, что, возможно, количество жертв значительно превышает ранее объявленное. "В данном случае мэр очень оперативно организовал посещение моргов, чтобы люди сами могли удостовериться", - сказал представитель Кремля.

    "Президент Путин приехал к этим гражданам именно в момент, когда они занимались сверкой списков", - добавил пресс-секретарь главы государства.

    На просьбу прокомментировать выступление губернатора Амана Тулеева с заявлениями про оппозиционные силы, Песков напомнил, что он не его пресс-секретарь. "Но с другой стороны, мы вместе с вами видим, что слухи распространяются, - продолжил он. - История с пранкером и так далее... Безусловно, это не способствует тому, чтобы граждане получали достоверную информацию".

    "А в остальном я не берусь как-нибудь комментировать работу администрации (кемеровской - прим. "РГ")", - заключил представитель Кремля.

    Поделиться