28.03.2018 15:51
    Поделиться

    В Черкесске началось производство халяльной косметики

    В Черкесске началось производство косметики по стандартам "халяль". Первыми покупателями экологически чистой продукции стали торговые предприятия из Казахстана и Северного Кавказа. Об этом "РГ" сообщили в корпорации развития Карачаево-Черкесии.

    - Согласно религиозным канонам косметика, соответствующая требованиям халяль, не должна содержать вредных для человека веществ, ГМО, животные жиры и протеин, этиловый спирт. В состав продукции входят только натуральные масла, экстраты и богатая минералами ледниковая вода. Технология производства разрабатывалась на протяжении двух лет, - рассказала "РГ" представитель предприятия Фатима Богатырева.

    Она также пояснила, что продукция сертифицирована и соответствует российским и международным стандартам безопасности. Кроме того, качество шампуней и кремов для тела подтверждено Международным центром стандартизации и сертификации Совета муфтиев России.

    Как отметили в корпорации развития КЧР, уже подписан первый экспортный договор с контрагентами из Казахстана, а также ведутся активные переговоры с китайской компанией по выходу на местный рынок и организации логистики поставок. Планируемый годовой объем контракта - 1,5 миллиона долларов.

    При инвестиционной стоимости проекта в 250 миллионов рублей годовая выручка предприятия, как ожидается, составит 190 миллионов рублей. Рентабельность проекта составляет 30 процентов.

    Поделиться