28.03.2018 20:08
    Поделиться

    Жители Вологодской области оценили работу чиновников по пятибальной шкале

    Власти Вологодской области подвели итоги масштабного проекта "Ваша оценка". В общей сложности жители выставили чиновникам и ведомствам 412 тысяч отметок. По итогам акции сделали перестановки в региональном правительстве.

    Жителям предложили познакомиться с итогами деятельности региональной и муниципальных органов власти за прошедший год, посмотреть их онлайн-отчеты и дать оценку по пятибалльной системе. Можно было голосовать, как на бланках - они печатались в газетах, предлагались в муниципальных администрациях, многофункциональных центрах, так и в электронном виде.

    Подведение народных итогов в нынешнем году стало наиболее впечатляющим.138 тысяч оценок выставили жители региона в ходе интернет-голосования. Это на 24 тысячи больше прошлого года. В два раза увеличилось и число оценок, которые дали руководителям муниципальных районов и городских округов. Что касается бланочного голосования, то их было 220 тысяч. Профессиональную оценку заместителям руководителя Вологодчины, главам департаментов, районов и городских округов давали также и профессиональные независимые эксперты. Их было 460. Это специалисты различных отраслей, как регионального, так и федерального уровня. Как заявил один из них - заместитель директора Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Алексей Колесников, Вологодская область по целому ряду направлений находится в передовиках среди других субъектов страны. В том числе это касается практик по управлению персоналом и формированию команды.

     Диалог между властью и гражданским обществом - необходимый элемент, обеспечивающий развитие территорий

    Лидером среди органов власти стал департамент финансов. Кстати, шестой год подряд, с каждым разом увеличивая свое преимущество. И тому есть объяснение. Вологодская область смогла уменьшить госдолг почти вдвое. Если в 2016 году он составлял 71,3 процента к уровню собственных доходов, то по итогам 2017-го - 47,1. В течение шести последних лет власти проводили сдержанную бюджетную политику. По итогам прошлого года Вологодчина досрочно достигла экономически безопасного уровня заимствований. В списке лидеров департаменты топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, социальной работы. А вот в аутсайдерах - департаменты дорожного хозяйства и транспорта, экономического развития, сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Среди муниципалитетов лучшие - Вологодский район, Череповец и Вологда.

    Итоги проекта "Ваша оценка" имели и продолжение. Были сделаны кадровые выводы. Теперь в правительстве за экономическое развитие будет отвечать новый заместитель губернатора Виталий Тушинов. До этого он курировал сферу топливно-энергетического комплекса и дорожное хозяйство. Перед ним поставили новые задачи: снижение задолженности по заработной плате, развитие территории социально-экономического развития "Сокол", привлечение инвестиций в альтернативные сферы экономики, создание новых высококвалифицированных рабочих мест и "перезагрузка" налоговых льгот для инвесторов.

    Появился еще один заместитель - Антон Стрижов, бывший руководитель департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования. В новой должности он станет курировать вопросы жилищного и дорожного строительства, жилищно-коммунальной сферы. Его прежнюю должность займет Евгения Мазанова, которая входила в кадровый резерв на высшие должности управления региона.

    - Диалог между властью и гражданским обществом - необходимый элемент, обеспечивающий развитие территорий. Поэтому этот опыт необходимо распространять на другие регионы, - прокомментировал заместитель директора Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Алексей Колесников.

    Поделиться