28.03.2018 18:05
    Поделиться

    Шойгу рассказал о полетах противолодочных самолетов к Северной Америке

    Четыре темы коллегии Минобороны

    Арктика, военная полиция, Юнармия и военно-морской парад в Санкт-Петербурге - так, если кратко, можно описать 4 темы, которые были рассмотрены в среду на заседании коллегии министерства обороны России.

    Одним из приоритетных для российской армии глава Минобороны Сергей Шойгу назвал арктическое направление. В прошлом году на Северный флот, по его словам, поступило 1 090 современных образцов вооружения и военной техники. В том числе 5 боевых катеров, 7 судов обеспечения, 9 единиц авиационной техники и 10 радиолокационных комплексов ПВО. А уже в этом году флоту передали ледокол "Илья Муромец" и совсем скоро моряки получат морское судно тылового обеспечения "Эльбрус".

    Параллельно завершаются госиспытания фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков", большого десантного корабля "Иван Грен" и морского танкера "Академик Пашин". Доля современного вооружения и военной техники на флоте к началу текущего года достигла 46 процентов, указал министр обороны. В то же время продолжается освоение новейших подводных крейсеров с крылатыми и баллистическими ракетами "Ясень" и "Борей".

    В ходе недавно завершившихся учений подразделения арктической бригады отработали высадку с десантных кораблей на необорудованное побережье и ведение рейдовых действий на островах арктических архипелагов. "Впервые с советских времен осуществлены полеты противолодочной авиации через Северный полюс к Северо-Американскому континенту", - отметил Сергей Шойгу.

    Сергей Шойгу назвал арктическое направление одним из приоритетных

    Кроме того военные завершают строительство уникальных военных городков замкнутого цикла на архипелагах Земля Франца Иосифа и Новосибирских островах.

    На коллегии министр с генералами обсудил вопросы дальнейшего строительства объектов военной инфраструктуры в Арктической зоне России.

    Также военные обсудили подготовку главного военно-морского парада. Сергей Шойгу напомнил, что в прошлом году по поручению президента РФ Владимира Путина он прошел впервые в истории современной России. После чего было принято решение проводить такой парад ежегодно.

    В главном военно-морском параде приняли участие силы всех флотов и Каспийской флотилии. Наряду с боевыми кораблями, катерами, подводными лодками и воздушными судами, входящими в состав ВМФ, были показаны новейшие образцы, поступающие на флот. "В этом году в параде планируется задействовать 41 боевой корабль, в том числе 18 новейших, один из них - малый ракетный корабль "Ураган", строительство которого завершено в 2018 году. Также будет привлечено 25 воздушных судов и более 4-х тысяч военнослужащих", - анонсировал Сергей Шойгу.

    Тема юнармейцев на коллегии возникла, когда военные обсуждали вопрос о совершенствовании работы с личным составом. В первую очередь военачальники оценили как высокий уровень моральной и психологической готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению. "Прежде всего это связано с тем, что мы усовершенствовали систему индивидуальной работы с военнослужащими. Должностные лица на постоянной основе изучают личностные особенности военнослужащих на всех этапах службы - начиная с военного комиссариата и пункта отбора на военную службу по контракту. Активно внедряются новые методики профессионально-психологического отбора", - пояснил министр обороны.

    Важной задачей, по словам Сергея Шойгу, является военно-патриотическое воспитание подраста¬ющего поколения, в том числе развитие юнармейского движения. За короткий срок "Юнармия" стала одним из самых массовых молодежных объединений в стране, заметил он.

    Хоть имидж армии находится на достаточно высоком уровне, останавливаться на достигнутом военные не намерены. "В этом году начнутся съемки фильмов о видах и родах войск Вооруженных Сил, а также о наиболее значимых армейских мероприятиях", - рассказал Сергей Шойгу.

    В завершение военачальник обсудили совершенствование структуры органов военной полиции. "В 2017 году созданы подразделения дознания, комплектуемые офицерами-юристами, которые позволили в значительной мере освободить командиров от выполнения задач, не связанных с боевой подготовкой. Также были сформированы подразделения гарнизонной службы, на которые возложены дополнительные задачи: по взаимодействию с территориальными органами МВД, МЧС и Росгвардии и по обеспечению правопорядка при подготовке и проведении парадов и других мероприятий с участием войск", - рассказал Сергей Шойгу.

    Было отмечено, что Минобороны уделяет особое внимание обучению военных полицейских. Так, в декабре прошлого года был открыт учебный центр во Владикавказе, где проводится их подготовка и повышение квалификации.

    Сергей Шойгу подчеркнул, что военнослужащие военной полиции в настоящее время мужественно выполняют воинский долг в Сирии. Помогают местным властям поддерживать правопорядок на освобожденных от террористов территориях, обеспечивают выход из Восточной Гуты мирного населения и боевиков с членами семей. Кстати, уже выведено 128 161 человек, в том числе 103 117 мирных жителей, 9 670 боевиков и 15 374 члена их семей.

    Кроме того военная полиция обеспечивает комплексную безопасность российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе, а также охрану воинских колонн при их передвижении по дорогам Сирии.

    Поделиться