29.03.2018 15:15
    Поделиться

    Начался судебный процесс в отношении поджигателей машин

    В Хамовническом районном суде Москвы начался процесс по делу о поджогах легковых автомобилей в столице.

    На скамье подсудимых три фигуранта уголовного дела - Юрий Калинин, Александр Баянов и Денис Манталуца. Все они участники организации "Христианское государство - Святая Русь". Дело слушается в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Потерпевший, чей автомобиль сгорел, просит взыскать с обвиняемых 1,2 миллиона рублей в счет компенсации. Судья принял решение удовлетворить иск в полном объеме.

    Уголовное дело было возбуждено по статье "Умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества путем поджога". В оглашенных в суде материалах дела идет речь о поджоге автомобилей. Из материалов дела следует, что Баянов, вступив в преступный сговор с Манталуца и Калининым, 11 сентября прошлого года, находясь по адресу: Москва, Староконюшенный переулок, дом 10, неустановленным способом совершили поджог автомобилей Honda Pilot  и Mercedes-Benz GLS 400 4M. По версии следствия, все подсудимые причастны к поджогам машин у офиса адвоката, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя, снявшего фильм "Матильда". Картина посвящена судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Она вызвала сильный общественный резонанс из-за недовольства ряда православных общественных организаций образом императора в фильме.

    Организация "Христианское государство - Святая Русь" получила скандальную известность после того, как разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма "Матильда". В требовании, в частности, говорилось, что любой баннер или афиша фильма будут рассматривать как "желание унизить святых православной церкви".

    Прокурор попросил по 2,5 года для каждого из обвиняемых за поджог машин.

    Поделиться