30.03.2018 10:55
    Поделиться

    В бухте Находки не нашли масштабного загрязнения угольной пылью

    В Тихоокеанском морском управлении Росприроднадзора не согласились с тем, что распространенные в соцсетях кадры загрязнения бухты под Находкой сняты недавно, сообщает РИА Новости.

    Возможно, оно было снято несколько лет назад, считают в управлении.

    На распространяющемся в соцсетях видео, после просмотра которого сотрудники ведомства выехали на проверку, заметно, что у берега большая площадь акватории покрыта темной пленкой. Как рассказывает автор ролика, это угольная пыль в одной из бухт Находки. Также видно, как буксиры разгоняют угольную пыль с поверхности воды водными потоками .

    В настоящее время специалисты Росприроднадзора наблюдают в названном месте лишь небольшое темное пятно, но уголь ли это, установят в лаборатории. Они взяли пробы воды, поскольку все равно нужно привлечь к ответственности нарушителей.

    Напомним, что в Находке из-за перевалки угля в порту существует проблема загрязнения воздуха угольной пылью. Ситуация обострилась в 2017 году, поскольку через местные порты увеличился экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Краевые власти в начале года подписали соглашения с девятью предприятиями региона о комплексных мерах по снижению вредного воздействия на окружающую среду. 

    Поделиться