30.03.2018 13:41
    Комфорт
    Поделиться

    Строители рассказали, как возвести деревянный дом за полцены

    В чем особенность современных домов из клееного бруса
    15 марта вышло постановление правительства РФ о субсидировании ставок по ипотеке деревянных домов заводского изготовления. Если гражданин оформит кредит под десять процентов годовых, фактически заплатит пять, а разницу компенсирует государство.

    Несомненно, это подстегнет потребительский спрос, уверен Николай Юферев, гендиректор строительной компании Holz House. Сегодня ее мощности намного выше того, что поглощает внутренний рынок, поэтому половина продукции уходит на экспорт. За рубежом высоко ценят российский клееный брус и хорошо знают, что современный деревянный дом - это не просто деревенская изба, а полноценная усадьба.

    Российская газета: Николай Леонидович, откуда ваши основные потребители?

    Николай Юферев: Из Москвы, Санкт-Петербурга, но мы видим положительную динамику и на рынке УрФО. Особенность регионального потребителя в том, что он более требователен: если в Подмосковье популярны стандартные проекты, то уральцам непременно хочется чего-то индивидуального.

    РГ: Речь об архитектуре коттеджа или внутреннем насыщении?

    НЮ: Одно вытекает из другого: оригинальные идеи зодчего тянут за собой нетиповые конструкционные решения. Сегодня заказчики в регионах неплохо ориентируются в остеклении, кровельных материалах, у них развито чувство стиля. Именно поэтому мы стараемся максимально прозрачно формулировать условия строительства, чтобы клиент мог выбирать.

    РГ: Ваши клиенты - люди экологически продвинутые?

    НЮ: В первую очередь это люди семейные, которые не хотят иметь за городом еще одну бетонную "коробку". Во-вторых, это люди, умеющие считать деньги, они понимают, что коттедж из дерева возвести быстрее, чем из "камня", дешевле на финишном этапе, а по дизайну даже интереснее. Природный материал - это не только экологично, но и комфортно, можно не отказываться от городских привычек.

    РГ: Как вы боретесь с потребительскими стереотипами, что деревянный дом - это пожароопасно, да и сложно с точки зрения согласований?

    НЮ: Целая серия объектов во всем мире принципиально строится из дерева: аквапарки, административные здания. Потому что с начала пожара дерево сохраняет прочность на протяжении многих часов, металл плавится намного быстрее, из-за чего разрушаются конструкции и затрудняется эвакуация. И даже если возгорание случилось, огонь быстро не распространяется, ведь клееный брус обработан специальным составом. К тому же восстановить конструкции достаточно просто.

    Что касается согласований, то сейчас Минстрой РФ делает очень много для того, чтобы их упростить. В частности, разработаны новые своды правил для жилья и общественных зданий с применением конструкций из цельной и клееной древесины. Я воспринимаю эти шаги позитивно: российские стандарты в области деревянного домостроения датированы еще 1970-ми годами, а технологии ушли далеко вперед. Современные нормы, в частности, допускают скрытую электропроводку и гофры внутри деревянных конструкций.

    РГ: Какой проект за 13 лет был для вас самым сложным и одновременно интересным?

    НЮ: Таких очень много. Допустим, SPA на 2000 квадратных метров в стрелковом клубе "Лисья нора": здание буквально парит над гладью озера. В этом году приступаем к строительству офисного центра площадью 3000 метров, полностью деревянного, с эксклюзивным дизайном. Очень много домов построено в сложных условиях, в частности, в горах Алтая.

    РГ: Сертификация Holz House по европейскому стандарту EN 14080 и стандартам Международного лесного совета - это больше имидж или реальное рыночное преимущество?

    НЮ: У нее было две цели: налаживание экспорта в ЕС и повышение качества продукции. Компания уже более трех лет сотрудничает с австрийским НИИ деревообработки, каждые полгода у нас на промбазе в Кировской области проходит аудит. За это время наши партнеры многому нас научили. В частности, появились лаборатории ежесменного контроля качества, система климат-контроля в цехах. Производители, работающие по российским стандартам, не обращают на это внимания, а по факту это очень влияет на эксплуатацию готового дома. С уверенностью можно сказать, что сейчас у нас предприятие европейского уровня.

    РГ: Есть ли планы расширения производственной базы?

    НЮ: Мы неслучайно в 2017 году открыли представительство в Екатеринбурге: внимательно изучаем местный рынок. К тому же отсюда очень удобно охватывать соседние регионы Урала, Тюмень, Север и Казахстан. Не секрет, что Holz House ведет переговоры с правительством Свердловской области об организации производства в моногороде Краснотурьинске. Видим большую заинтересованность в нас как в инвесторе, но пока присматриваемся к региону.

    Представительство Holz House в Екатеринбурге: ул. Сакко и Ванцетти, 99.

    Тел. 8 (343) 379-05-06, ekb@holz-house.ru

    www.holz-house.ru

     

    На правах рекламы

    Поделиться