31.03.2018 10:38
    Поделиться

    Экс-президент Киргизии возглавил крупнейшую партию страны

    Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вернулся в большую политику и возглавил крупнейшую в республике политическую организацию - Социал-демократическую партию (СДПК). Состоявшийся сегодня съезд СДПК выбрал его лидером партии.

    Напомним, Алмазбек Атамбаев покинул пост президента осенью прошлого года после победы на выборах его преемника - действующего ныне президента Сооронбая Жээнбекова. Чуть позже Атамбаев заявил, что намерен вновь заняться политикой и партийным строительством. По его словам, он собирается подготовить СДПК к следующим парламентским выборам.

    Выступая сегодня на пресс-конференции, организованной после съезда, Атамбаев заявил, что вернулся в политику в том числе для того, чтобы помочь Сооронбаю Жээнбекову.

    - В ближайшие два года будет завершен переход к парламентской республике, - подчеркнул Атамбаев. - Это очень сложный период и поэтому наша задача - помочь действующему президенту. Сооронбай Шарипович - мой старый друг, и ему досталась тяжелая доля. После вступления в силу поправок в Конституцию в декабре прошлого года практически начался переход от президентско-парламентской системы к парламентскому правлению. Это, конечно, большое испытание для любого президента. Историческая миссия Жээнбекова - не только просто передать полномочия, уйти, как это сделал я, но и изменить систему.

    - Считаю, что помогать надо, не восхваляя любой шаг и действие, а говоря неприятные, жесткие слова, - добавил Атамбаев. - Благодарен, что Сооронбай Шарипович выслушивает их. Мы должны оградить его от подхалимов и угодников. Но направлять, конечно, я Жээнбекова не буду. Он глава государства. Но мой долг дать ему совет, если он, конечно, спросит.

    Поделиться