31.03.2018 12:52
    Поделиться

    ИКАО направит в Британию запрос о причинах проверки борта РФ в Лондоне

    Координационный центр (КЦ) по авиабезопасности России (функционирует при Ространснадзоре), направит запрос в адрес своих коллег в Великобритании, заявили в Минтрансе. Поводом для запроса стала проверка российского самолета в аэропорту Лондона в пятницу 30 марта 2018 года.

    До сих пор причины неизвестны, почему была проведена данная проверка. Если объяснений так и не будет дано, то "российская сторона намерена расценивать данные действия в отношении нашего самолета как неправомерные, а также оставляет за собой право и возможность аналогичных действий в отношении британских авиаперевозчиков", - отмечается в сообщении Минтранса.

    В ведомстве напомнили, что сеть координационных центров по авиабезопасности создана Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в начале 2006 года. Сейчас они работают более чем в 100 странах - членах ИКАО. Их основная задача - установление механизма обмена критической информацией между государствами в случае угроз или актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации или возникновения инцидентов, влияющих на обеспечение авиационной безопасности. Они могут круглосуточно направлять и получать информацию, связанную с угрозами гражданской авиации, а также запросы и сообщения срочного характера. Эффективность сети КЦ ИКАО не раз подтверждалась.

    Поделиться