01.04.2018 09:55
    Поделиться

    К концу недели в Москве может потеплеть до 20 градусов

    В столичном регионе резкое повышение температуры связано с прохождением тёплого атмосферного фронта. Об этом "Российской газете" рассказал заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

    Кардинальный перелом от зимы к весне произойдёт уже в воскресенье, когда днём в Москве воздух прогреется до плюс 5-7, по области - до плюс 2-7 градусов. Ветер при этом ожидается восточный, умеренный. Будет облачно с небольшими осадками в виде дождя.

    2 апреля облачно, местами небольшой дождь, ночью плюс 1-3 в Москве, по области до плюс 5, днём плюс 8-10, по области 6-11 выше нуля. Усилится южный и юго-восточный ветер. 3 апреля ночью плюс 3-5, днём плюс 6-8. 4 апреля ночью может немного подморозить, а днем воздух прогреется до 12 градусов.

    Начнёт выглядывать солнышко.

    5 и 6 апреля тоже переменная облачность, местами небольшие осадки. В четверг днём уже до плюс 16, а в пятницу может прогреться до 20 градусов. Ночью в пятницу почти плюс 10.

    Такая температура уже значительно выше нормы. И, как предупреждает Александр Голубев, при резком потеплении и дожде ожидается усиление таяния снега, но большого паводка не будет. На водоемах лёд ещё сохраняется, но выходить на него уже опасно. Могут возникать опасные проталины.

    В Москву уже начали прилетать перелетные птицы. Первыми обычно прилетают грачи. А вот утки ещё ждут, когда водоемы полностью освободятся ото льда. Но если весна и дальше начнёт так активно заявлять о себе, уткам уже придется собираться в дорогу из южных краев.

    Поделиться