03.04.2018 13:00
    Поделиться

    Как будем отдыхать на праздниках в мае и июне

    Роструд сообщил сегодня, каким будет график рабочих и выходных дней в мае и июне 2018 года.

    На 1 мая нас ждут четыре выходных дня, а первая рабочая неделя после этих праздников будет двухдневной. Выходные начнутся в воскресенье, 29 апреля, и продолжатся до среды, 2 мая. Рабочие дни - четверг и пятница, 3 и 4 мая соответственно, - напомнили в федеральной службе.

    В связи с празднованием Дня Победы 9 мая, который в этом году придется на среду, переносов выходных не будет. Соответственно, россияне будут отдыхать только один день. В Роструде также напомнили, что в предпраздничные дни, согласно Трудовому кодексу, рабочее время сокращается на час.

    В июне нас тоже ждут длинные выходные. День России 12 июня в этом году выпадает на вторник, соответственно, отдых продлится три дня подряд начиная с воскресенья, 10 июня и до 12 числа включительно. Понедельник, 11 июня, будет нерабочим за счет переноса выходного с субботы, 9 июня.

    В Минтруде ежегодно принимают график выходных и праздничных дней на будущий год, как отмечают в ведомстве, с целью создания "условий для полноценного отдыха и организации досуга".

    Поделиться