Поделиться

    В цеху танкоремонтного завода вместе с Т-80БВ заметили "Белого Орла"

    Расположенный в пригороде Санкт-Петербурга 61-й танкоремонтный завод в настоящее время занят капитальным ремонтом танков Т-80БВ. Репортаж с территории этого оборонного предприятия, входящего в корпорацию "Уралвагонзавод", размещен на веб-ресурсе t-digest.ru.

    Внимательные наблюдатели заметили, что в цехах наряду с газотурбинными машинами видны корпуса каких-то других танков, которые отличаются от "восьмидесяток". Военные эксперты опознали в них знаменитого "Белого орла" (на фото справа).

    Эта модификация Т-72Б1 была спроектирована и изготовлена на данном предприятии. Впервые ее продемонстрировали в 2012 году на выставке "Технологии в машиностроения". В настоящее время, по данным, появившимся в Сети, 50 таких боевых машин поступили на вооружение сухопутных войск вооруженных сил Республики Никарагуа.

    Как рассказал эксперт по бронетанковой технике Алексей Хлопотов, "Белый Орел" название полуофициальное, но его можно встретить в материалах 61-го танкоремонтного завода. Правильно танк называется "Модернизированный танк Т-72Б1, Изделие 184-1МС, созданный по теме "Прорыв -2Б".

    "В настоящее время "Белый орел" является самым мощным танком в Южной Америке. По бронированной защите, вооружению и уровню развития системы управления огнем он превосходит принятый на вооружение в Чили "Леопард-2А4". Уникальным этот танк делает наличие в боекомплекте управляемых ракет.

    Считается, что этот вариант Т-72Б1 немного уступает немецкой "бронированной кошке" в подвижности, но, учитывая значительный вес "Леопарда", и здесь превосходство за российской машиной.

    Отличительной особенностью "Белого Орла" является еще и панорамный прицел и закрытая пулеметная установка, которые имеет в своем распоряжении командир. Это способствует значительному снижению потерь личного состава от огня противника", - пояснил Хлопотов.

    Поделиться