04.04.2018 18:11
    Поделиться

    МИД выразил возмущение провокацией Украины в отношении судна "Норд"

    Министерство иностранных дел РФ выразило возмущение провокацией Украины в отношении российского рыболовного судна "Норд" и требует освобождения капитана и членов его экипажа. Об этом на брифинге журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возврата судна "Норд" ее законному владельцу и недопущения аналогичных провокаций в будущем", - цитирует Захарову ТАСС.

    По ее словам, Москва возмущена, в частности, тем, что сотрудники Службы безопасности Украины вывезли капитана судна Владимира Горбенко на автомобиле из Бердянска в Херсон и намерены ходатайствовать перед местным судом о его аресте. Тем временем моряки были вынуждены покинуть судно, поскольку хранившаяся на нем рыба пришла в негодность. В итоге условия пребывания на "Норде" можно назвать антисанитарными. Захарова сообщила, что в настоящее время моряки спустились на пирс, "где находятся под прицелами автоматчиков". В то же время украинская сторона не позволяет встретиться с ними российским дипломатам, указывая на то, что члены экипажа - жители Керчи, а следовательно являются гражданами Украины.

    "Адвокаты россиян привлекли внимание местных правозащитных организаций к бесчинству украинских властей", - отметила представитель МИД.

    Захарова напомнила, что Россия уже не в первый раз сталкивается с аналогичными провокациями. И привела в пример ситуацию с задержанными российскими военнослужащими Александром Барановым и Максимом Одинцовым, которые отбывают наказания на Украине.

    "Мы продолжаем настаивать на невиновности наших соотечественников, подвергающихся незаконным, агрессивным действиям со стороны силовых и судебных структур Украины", - заявила Захарова.

    Напомним, 25 марта рыболовецкое судно "Норд" под российским флагом, принадлежащее керченскому рыбколхозу имени Первого мая, было задержано пограничными службами Украины в Азовском море. Экипажу инкриминируется статья 204 Кодекса об административных правонарушениях Украины ("Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее").

    Само судно арестовано по решению суда, и адвокаты уже приступили к обжалованию этого акта.

    Поделиться