04.04.2018 11:38
    Поделиться

    В Пензе начали эвакуацию жильцов из ветхого дома

    В среду в Пензе началась эвакуация жильцов из многоэтажки по улице Кулибина,10, где накануне произошло обрушение кирпичной кладки из-за ветхости. Пострадавших нет.

    В связи со случившимся комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области ввела режим чрезвычайной ситуации на территории региона.

    - Сейчас мы должны встретиться с жителями дома, объяснить им порядок действий в сложившейся ситуации и приступить к эвакуации, - пояснил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

    Планируется, что жильцов временно примет санаторий имени Володарского. Здесь готовы предоставить площадь всем нуждающимся, а также бесплатное питание. Управление образования города решает вопрос об устройстве детей в детсады и школы рядом с местом нового пребывания. В доме по Кулибина, 10 в ближайшее время планируют отключить свет и газ во избежание несчастных случаев. По периметру дома установят ограждение и введут пропускной режим, чтобы ограничить доступ посторонних лиц.

    Напомним, это не первая многоэтажка в Заводском районе Пензы, в которой из-за ветхости началось обрушение стен. Ранее рассыпался дом по улице Ударной. Жильцов расселили, нуждающимся предоставили комнаты в маневренном фонде. Оба дома признаны аварийными после 2012 года, они не попали в федеральную программу по расселению ветхого жилого фонда, региональная программа находится в разработке.

    Жильцы считают, что причина обрушения в том, что уже несколько лет у дома по Кулибина, 10 протекала крыша. Ремонт в здании не проводился почти 20 лет.Дом на Кулибина, 10 был построен в 1965 году. Его площадь составляет около шести тысяч квадратных метров. В 2015 году дом признали аварийным и планировали расселить в 2026 году.

    По факту обрушения на улице Кулибина прокуратура Пензенской области начала проверку. Будет дана оценка законности плановых сроков расселения дома и полноты принятых органами местного самоуправления Пензы мер к предупреждению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

    Поделиться