04.04.2018 08:01
    Поделиться

    В Киргизии надеются на успешный туристический сезон в 2018 году

    Во второй половине года в Киргизии ждут заметного роста числа отдыхающих
    306,3 миллиона сомов планирует потратить правительство на организацию очередных Всемирных игр кочевников, намеченных на сентябрь 2018 года. Спортивное мероприятие, вызывающее большой интерес за рубежом, пройдет на побережье Иссык-Куля. Состязания планируется провести по 36 видам спорта, в которых, как ожидается, примут участие около трех тысяч спортсменов из 80 стран мира. Освещать же мероприятия, будут около 500 представителей средств массовой информации из полусотни стран.

    Власти Киргизии полагают, что инвестиции в "олимпиаду кочевников" окупятся сторицей и позволят не только улучшить имидж республики за рубежом, но и продлить так называемый курортный сезон. Тем более что озеро Иссык-Куль остается главной туристической достопримечательностью страны. Только в прошлом году, по данным Национального статистического комитета, на побережье "горной жемчужины" отдохнул почти миллион гостей из других стран. Регионы республики, для сравнения, в 2018-м посетило всего около 400 тысяч человек.

    В целом туристический поток в Киргизию, как утверждают в правительстве республики, продолжает расти. В течение прошлого года, к примеру, он увеличился на восемь процентов по сравнению с показателями 2016-го. Чуть больше половины из побывавших в республике туристов воспользовалось услугами так называемого организованного сектора туризма. Остальные приезжали на отдых "дикарями", подыскивая временное жилье или экскурсоводов уже на месте, либо обращаясь за помощью к знакомым или проживающим в Киргизии родственникам. Особенно это заметно в Прииссыккулье.

    Так, по данным Нацстаткома, две трети иностранных курортников на побережье горного озера в прошлом году предпочли останавливаться в частном секторе - в домах или квартирах, сдаваемых в краткосрочную аренду местными жителями. Впрочем, существует тенденция к росту числа туристов, предпочитающих более цивилизованный отдых. Количество клиентов различных здравниц, санаториев и пансионатов на Иссык-Куле превысило в прошлом году 302 тысячи человек, что в полтора раза выше показателя 2016-го. Прием и обслуживание туристов в регионе, вместе с тем, осуществляли 183 учреждения отдыха и организации туризма.

    В общем же по республике на конец прошлого года размещением и обслуживанием иностранных гостей занимались 480 учреждений отдыха и организации туризма. В их числе - 192 гостиницы и гостевых дома, 190 специализированных комплексов (пансионатов, санаториев, домов отдыха, турбаз, спортивных и детских лагерей), 59 турфирм и туроператоров.

    Законодатели республики, в свою очередь, рекомендуют правительству обратить внимание на обеспечение безопасности иностранных отдыхающих. А один из парламентариев - Марлен Маматалиев - предложил открыть на постоянной основе департамент туристической полиции.

    "Такая практика широко используется в странах, которые хотят развивать рекреационную сферу, - пояснил он. - Сотрудники подобных структур должны знать иностранные языки. В целом, департамент должен заниматься вопросами безопасности туристов".

    Поделиться