04.04.2018 09:33
    Поделиться

    В Восточной Гуте боевики бросили оружие из США

    В освобожденных от террористов районах Восточной Гуты сирийская армия нашла оружейные склады и заводы по производству мин и взрывчатки, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Центр по применению враждующих сторон.

    - Правительственные войска продолжают находить в Восточной Гуте цеха, где боевики изготавливали оружие.  2 апреля в селениях Замалька и Сакба обнаружены склады с боеприпасами и военные мастерские, - рассказал начальник Центра генерал Юрий Евтушенко.

    На складе в Замальке военные нашли порядка трех тысяч гранат, около 500 мин производства Болгарии и США и компоненты для производства взрывчатки из Саудовской Аравии.

    - В освобожденных населенных пунктах Арбил, Замалька, Айн-Терма, Джаубар сирийская армия проводит очистку местности от взрывоопасных предметов, решает первоочередные задачи по восстановлению инфраструктуры, снабжению возвращающихся жителей водой и продовольствием, - продолжил генерал.

    Он добавил, что мирное население Восточной Гуты массово возвращается в Сакбу, Кафер-Батну, Байт-Саву, Мисрабу, Модиару и Хаззе. На текущий момент в свои селения вернулись более 50 тысяч человек. Военные продолжают вывод членов незаконных вооруженных формирований вместе с семьями из Думы. За двое суток из города вывезено 2269 человек.

    Поделиться